Главная » 2014 » Октябрь » 4 » Сентябрь 2014 - итоги месяца
21:50

Сентябрь 2014 - итоги месяца

Здесь ищут любви, здесь просят о любви, здесь дарят любовь. Просто. Ту самую, которая –
"долготерпит, милосердствует... не превозносится,.. не ищет своего,.. Любовь, которая никогда не перестаёт."
Просто чувствуем любовь. Просто делаем ее дела.

В нашей с вами копилке за этот месяц собралось 10 521 грн., 3250 руб., 96.32 долл.США и 50 евро
Мы, как дети, радуемся, каждой смс-ке о поступлении на счет, каждой гривне, долару и евро… Это всего лиш деньги, но здесь, сей час – они говорять о любви. И это важно.

Что у нас получилось в сентябре?

ОПЛАТИЛИ
- Лекарство для Василия Б. – запас на 2 месяца, сентябрь и октябрь. Василий приехал из зоны АТО – бежал от войны, живет сейчас в Киеве – снимает маленькое жилье вскладчину с еще несколькими переселенцами (почти бесплатно, платят только комуналку и счетчики. Купить еще простой еды на месяц – вот и нет пенсии). Вылечить Василия от рака невозможно, но лекарство, которое надо принмать курсами (3 месяца пить – 3 отдыхать) хорошо помогает сдерживать болезнь, так можно прожить несколько лет. Жить хочется. В конце октября нужно будет купить еще одну, третью, упаковку – стоимостью около 830 грн.

- Лекарство для Виктории Ф. Совсем молодая, всего 40. Рак молочной железы – «хороший» диагноз, хорошо поддающийся лечению при диагностике на ранних стадиях. Виктории не повезло. Ей достался упрямый рак, который лечению не поддался. Метастазы разрушают кости, из-за повреждения позвонков ей уже не разрешают вставать с постели – только лежать. Были сильне боли, но паллиативная лучевая терапия помогла их заглушить. Пока. Надеемся – надолго. Для того, чтобы обуздать метастазы и замедлить разрушение костей, Виктории нужно каждое утро пить специальные таблетки. Правда нужно, потому что иначе метастазы в костях будут расти быстро и причинять боль. Одну упаковку мы купили – 60 таблеток, которых хватит на 30 дней. В октябре нужно купить следующую – это 1500 грн., еще месяц отсрочки боли.

- Купили еще одну маску для аппарата вспомогательной вентиляции легких ВІРАР – со второго раза получилось подобрать удобную для Дани. Что значит удобная маска? Когда нет утечек воздуха, когда крепежи не давят, когда датчики срабатывают и аппарат чувствует вдох и выдох человека и вовремя подается воздух… всего за 1 неделю с новой маской наш Даня довел время дыхания через нее от 10 до 95 минут непрерывно, и вот сегодня ночью первый раз пробует заснуть с ней. Для Дани это мегаважно, ему нужно дышать через аппарат практически круглосуточно,и уж обязательно – спать с ним.

- Медицинскую кровать для Дани оплатили преимущественно из резерва фонда "Открытые ладони", потому что откладывать дольше, пока соберется целевая сумма, было уже нельзя, слишком тяжелы и даже мучительны были для мальчика и его семьи дни и особенно ночи на обычной кровати, в ворохе подушек, которыми все равно невозможно устроить удобное сиденье. А для Дани это важно. Дане еще и учиться спать с аппаратом нужно. Теперь уж ждем только доставку кровати (из Киева в село в 73 км от города, это оказалось непросто). И особенно благодарим тех, кто присылал свои переводы специально для Дани.

- Здравствуйте, у меня сестра онкобольная, помните - я уже приносила документы. Ей 61 год. Можно ли снова попросить лекарства? Боли сильные, и жидкость собирается в легких и в животе тоже - мы вызывали скорую и ездили откачивать...
Лекарства Надежде Васильевне мы заказали - обезболивающие и еще сопровождающие. Передали пульсоксиметр, т.к. собирающаяся внутри жидкость - веский повод задыхаться, нужно не пропусстить момент, когда понадобится дополнительный кислород. И передали туалетный стул, но им пока не получается восользоваться, т.к. бабушку очередной раз положили  в больничку откачивать жидкость и процесс затянулся. В палате - 9 человек, стул поставить совсем некак. Очень надеемся, что получится все-таки перебраться домой. Или хотя бы в хоспис. Все ж не 9 человек на несколько квадратных метров... За прошедшие  с момента первого звонка полторы недели  Галина Васильевна звонила раза 4. Чтобы сказать "Спасибо". За лекарства и -  "за то, что разговариваете со мной. И за то, что спрашиваете, как мы - уже одно это невероятная поддержка! С нами раньше так не разговаривали..."

В эти же дни - еще один звонок.
- Здравствуйте, я беженка с Востока, мне 61, простыла очень сильно - можно ли попросить лекарства?
- Извините, но запаса денег сейчас совсем нет, противопростудные мы не покупаем
- А сердечные можно?
- Вы назовите лекарства и диагнозы, по которым они нужны, но пока что могу только записать в очередь, мы будем стараться купить, но не могу побещать, как скоро получится найти достаточно денег, чтоб очередь дошла до Вас.
(мой номер телефона был горячей линией для беженцев по медикаментам и, хоть сейчас номер горячей линии сменили, очень многие продолжают находить мой и звонят мне)
Голос в трубке начинает срываться.
- А обезболивающие? Хотя бы обезболивающими можете помочь?
- Что у Вас болит?
- Живот. Понимаете, у меня год назад операция была. Там опухоль была...
с этих слов я быстро начинаю записывать. И тихонько говорю Бозе спасибо за то, что женщина не положила трубку после первого "нет", и после второго... А ведь она могла. Каких сил им стоит даже попытка поверить, что кто-то поможет! И я бы никогда не узнала, что у женщины, которая звонила и просила противопростудные лекарства, год назад была раковая опухоль и лучевая терапия, что спустя два месяца, при проверке, обнаружился, наверно, рецидив (она не понимает), т.к. ей назначили химиотерапию. Что она... не прошла химию, потому что не было денег. Даже на одну. Это был ноябрь, потом была зима, весна... а потом началась война. И она уехала в Киев, потому что здесь живет сестра. А потом начались боли. Но к врачу она не идет, потому что на обследования и лекарства все равно нет денег, и сил идти в больницу - нет. Это я понимаю еще чуть позже. Объясняю, что к врачу идти обязательно, т.к. для правильного подбора лекарств, особенно обезболивающего, надо узнать, что там внутри тела сейчас происходит, что и почему болит...
- Мы с сестрой ходили в субботу на склад на Фроловскую - хотели помощь получить. Очень долго нужно было стоять, пришли рано утром - и уже №106, ждали полдня. Получили две пачки круп, еще кое-что... немного, но есть, что кушать. Только стоять пришлось долго, устали сильно, промерзли... сейчас, верите, даже по квартире пройти - подняться нет сил. Вот соберусь немного - тогда обязательно схожу, раз вы настаиваете. Можно мне пока хотя бы те таблетки, которые сейчас помогают хотя бы уменьшить боль?
Я пообещала - и обезболивающие, и сердечные. На следующий день на мой звонок ответила сестра - "приезжала скорая, очень сильно взлетело давление, спасали". На один день опоздали мы купить таблетки, пришлось двум бабушкам перетерпеть такие переживания... Сейчас уже купили все, поставили Ирину Тимофеевну на учет к местному терапевту, запланировали на понедельник поездку к онкологу в городской онкоцентр - его заключение нужно, чтобы двигаться дальше. Время уже упущено, все это надо было сделать дальше, но никто не объяснил вовремя... Теперь стараемся успеть.

- оплатили подгузники для Тамары Ф. и стараемся сейчас подобрать схему обезболивания.

- Виктору У. мы еще в августе передавали пульсоксиметр и кислородный концентратор. Тоже беженец, неделю жил на вокзале, пока его с женой обнаружили волонтеры, сейчас скитаются по разным квартирам, где кто приютит... Виктор шахтер, пережил рак легких - успешно вылеченный, но легкие остались очень сильно повреждены, к тому же забиты угольной пылью. Дышать самостоятельно не могут - только с помощью аппарата, кроме этого обязательно принимать целый ряд поддерживающих лекарств - только так можно продолжать дышать. А значит, и жить. Жена - с целым букетом сердечных заболеваний.
Оплатили для них обоих лекарства на месяц, нужно будет еще. И вопрос с жильем остается открытым - в таком состоянии очень тяжело постоянно переезжать, им бы хоть одну комнату, но - постоянную.

- Помимо лекарств - наконец, дождались доставку еще одного кислородного концентратора – б\у, но с хорошим сроком годности, надеемся в понедельник забрать его. Цена - 400 евро, что совсем приятно) почти вкладываемся в отложенный резерв, совсем чуть-чуть добавить.
Кислородный концентратор за 400 евро есть и еще один. Смеем надеяться, что вы поможете нам купить его тоже, аппаратов пока что не хватает.

Благодаря целевому пожертвованию от Екатерины - покупаем еще 2 пульсоксиметра - приборчики для измерения уровня кислорода в крови, очень нужные в нашей программе.

Оплатили одну инвалидную коляску для хосписа, но нужно - еще хотя бы две, их очень не хватает, больные едва ли не дерутся за то, кому идти гулять, а кому - сидеть в палате ждать очереди...

Еще из радостного и даже - из ряда ЧУДЕС - в минувшем месяце НАМ ПОДАРИЛИ туалетный стул и - множество аппаратов вспомогательной вентиляции легких BIPAP и CPAP и несколько разных масок к ним – это пребольшое сокровище, деньгами измеряющееся в несколько тисяч евро, а уж если не деньгами – то цены ему нет! В Укарине практика использования таких аппаратов мизерная, в Европе же известно, что они способны значительно улучить качество жизни при целом ряде тяжелых заболеваний, сказывающихся на дыхании. Удивительное ли дело, что буквально в тот день, когда нам анонсировали такой сказочный подарок (и мы едва успели задуматься, кому передавать эти аппараты) – стали появляться и люди, нуждающиеся в них?!! В этот же день пришло письмо от мужчины с муковисцидозом - "врач сказал - нужен аппарат, помогите". Еще к одной девочке с муковисцидозом аппарат поедет буквально на следующей неделе. И еще женщина с миопатией (тяжелой атрофией мышц) - у нее ждем результатов обследований... и это только за месяц...
До Дани у нас не было ни одной такой просьбы, а стоило раз набраться смелости взяться за эту тему - и оборудование само нашло нас ,и больные, которым оно нужно:)

Дарили и лекарства, оставшиеся после уже ушедших больных "чтоб еще кому-то помогло" - и это для меня тоже всякий раз - маленькое чудо.

Помогли купить домашний ИВЛ для Софийки с Западной Украины. Девочка уже 3 года живет дома с аппаратом исскусственного дыхания и вот он начал сбоить. "Я так боюсь, что придется жить в реанимации" - писала мама девочки. И просила помочь найти резервный аппарат за разумные деньги. Мы помогли подобрать подходящий аппарат, организовать его покупку и доставку в Украину, помогали с настройкой. Софийка будет продолжать жить дома!

И еще - друзья из Австрии покупают нам для системы сигнализации "пациент-медперсонал" для хосписа во 2-ю городскую больницу г.Киева - 1 пейджер для дежурной медсестры на запястье. Подробнее о том, что это такое -здесь. Остается купить табло и сигнальные кнопки на сумму 369 евро, из которых 188 уже есть:) Значит - осталось собрать еще 180 евро и система сигнализации в хосписе будет. Выглядит реально, правда? Надееся больше всего на друзей из-за рубежа, т.к. деньги на эту покупку нам нужны на PayPal.

Думала, в этом месяце будет мало что рассказывать, а - вот сколько всего) Главное - сколько людей согрето вашей помощью.
Сколько надеется, что вы поможете им и завтра...

Просмотров: 626 |