Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Ноябрь 2014 - итоги
19:08

Ноябрь 2014 - итоги

Сегодня подводим итоги за месяц ноябрь  В денежном эквиваленте - в нашей с вами копилке собралось 9894.65 грн, 950 руб. и 244.14 доллара (полный подробный отчет - в табличке). Наш английский друг Anne Hardy, готовясь к своему Дню рождения, попросила друзей вместо подарка перечислять денежку на нашу Паллиативную программу, и благодаря этому быстро закрылся сбор на сигнальную систему для хосписа... впрочем, обо всем по порядку.

В НОЯБРЕ МЫ

- оплатили паллиативную химиотерапию для Анатолия Т., Ольги В. и Василия Б. У всех у них рак. Их троих - уже невозможно вылечить. Но паллиативная химиотерапия замедлит прогрессирование болезни. И даст еще время. Мы с вами купили еще немного времени жизни для троих человек - Анатолия, Ольги и Василия.

время1

- оплатили два домашних аппарата ИВЛ для Анатолия М. (наш первый пациент с БАС) Весь месяц его жена и обе дочери звонили и писали нам - каждые несколько дней. И ждали, ждали, ждали... ждали того момента, когда муж и папа сможет вернуться домой. И он ждал. 3-го декабря аппарат приехал в Запорожье, 4-го - врачи реанимации начали переводить своего пациента с больничного аппарата на домашний. Это непростой переход, на адаптацию может потребоваться несколько дней. Но это - возможность вернуться домой. 1 аппарат - основной, он будет работать все время, второй - запасной на случай, если первый, не дай Бог, засбоит. Быть дома, когда ты не можешь дышать - это стремно. Стремно, когда твоя жизнь зависит от техники. Поэтому важно подстраховаться на непредвиденный случай. Тем временем, девочки дома занимаются тем, чтобы установить генератор электричества - тоже для подстраховки. Им хочется предусмотреть любые случайности, которые потребовали бы возвращения Анатолия в реанимацию. Предусмотреть и... предупредить. Чтобы реанимация - никогда больше.

- оплатили расходные материалы для ИВЛ для Анатолия М. ИВЛ - это не только аппарат, который дует воздух. Это трубки, фильтры, переходники и много еще чего. Без них невозможно. Например, фильтры защищают от инфекций. А для человека на ИВЛ банальные инфекции из воздуха могут быть смертельными. Мы хотим, чтобы Анатолий жил дома. Мы хотим, чтоб это было для него безопасно. Поэтому мы покупаем расходники, которые повышают эту безопасность. Также передали Анатолию подаренный нашей программе ранее отсос для удаления из легких мокроты, которую больной человек сам не может откашлять.


PC026051 PC026056
- оплатили запас противопролежневых пластырей. Пролежни у паллиативных пациентов порой даже при очень хорошем уходе просто не могут не появиться. И их бывает уже невозможно вылечить. А бесконечные перевязки причиняют дополнительную боль и страдания. Современные пластыри, которые закрывают рану и могут оставаться на ней до недели, после чего безболезненно меняются - это колоссальное облегчение для таких больных. Кроме того, они не только закрывают рану, но и помогают ее заживлению.

- оплатили резервный аппарат ИВЛ на баланс нашей Паллиативной программы. Хороший аппарат с мизерным "пробегом" будет ждать того, кому он нужен для того, чтобы выбраться из реанимации домой. Или чтоб оставаться дома, когда свой аппарат ИВЛ сбоит.

- оплатили ритуальные услуги для Саши Т. Мы стараемся делать максимум для того, чтобы подопечные нашей Паллиативной программы жили достойно. Но рано или поздно они умирают. И тогда их семьям тоже нужна помощь. Потому что умереть - это недешево. Благодаря вам мы не только помогаем достойно жить, мы помогаем и достойно проводить в последний путь.

- а Андрей, откликнувшийся на размещенное поздно вечером объявление, половину следующего дня своей жизни потратил на то, чтобы возить для оформления всех документов и поддерживать маму другого парня Игоря К., также умершего в этом месяце. Эту помощь оценить невозможно...

- оплатили физ. раствор и перчатки в хоспис при городской больнице г. Киева №2. На вопрос "что нужнее?" доктор хосписа ответила "перчатки. Их совсем нет". А через несколько реплик выяснилось, что физраствора тоже совсем нет. Теперь, благодаря вам - есть.

- наш друг и помощник оплатил и передал аппарат ИВЛ для Оли из Днепродзержинска. Оля взрослая, замужем и живет дома на аппарате ИВЛ. Ее аппарат - уже "глубокий пенсионер" и уже несколько раз давал критические сбои. Теперь у Оли есть запасной аппарат, который со временем станет основным. Теперь Оля не боится, что среди ночи придется ехать в реанимацию, чтобы дышать.

Оля и аппарат

- один из подаренных раньше БиПАПов (аппаратов, помогающих дышать) поехал во Львов к Владимиру Г. Володя - долгожитель с муковисцидозом. Но его легкие поражены уже очень сильно, и даже при максимальной подаче кислорода из концентратора, по ночам содержание кислорода в крови критично падает. Сейчас Володя адаптируется к БиПАПу, привыкает спать в маске и под шум аппарата. Для него БиПАП - единственная возможность не задыхаться.



- оплатили и привезли из Германии систему вызовов "пациент - персонал" для хосписа при городской больнице г. Киева №2. Получили ее только-только, в декабре установим и опробуем и очень-очень рассчитываем, что она будет удобной. Потому что "в очереди" уже взрослый хоспис г.Ивано-Франковска - там пока что зовут медсестру тем же старым как мир способом "ложкой по кружке".

PC056180PC056184

- из Германии нам передали лекарства, в том числе - дорогое обезболивающее. Мы стараемся, чтобы набор обезболивающих, разных по действию и силе, всегда был у нас под рукой, чтобы человек, у которого сегодня болит, уже сегодня мог бы получить от нас помощь, а не ждать, пока мы оплатим и получим препараты из аптеки. Поэтому пополнение запасов - всегда актуально.

Также ноябрь выдался месяцем консультаций.
- здравствуйте, вот, мы добились таблеток морфина, они у меня в руках. Что с ним делать? Как давать?
или
- он у меня сильный, терпеливый, мегадозовую химию ведь прошли. А сегодня говорит "все, мама, не могу. Не могу уже терпеть!". А врач сказал, на ночь уколют что-то. Но это ж когда будет, болит-то сейчас.

Хотелось бы, чтобы на вопросы "что делать?" отвечали врачи. Но рядом с нашими подопечными их не оказывалось. Тех, кто бы знал, что боль не нужно терпеть. Кто бы знал, что от наркотических обезболивающих не становятся наркоманами. Кто бы помог. Поэтому старались помогать мы.

А еще в этом месяце мы учились. Двухнедельный тренинг по паллиативной помощи в Ивано-Франковске - еще один шаг к тому, чтоб лучше понимать потребности тех, кто приходит к нам. И еще одно напоминание: паллиативная помощь - это не только лекарства. Это общение с пациентом, это волонтерская поддержка в простых, бытовых вещах. Это психологическая и духовная поддержка. Паллиатив - это не про болезнь, это - про человека.

Просмотров: 923 |