Главная » 2014 » Август » 4 » Июль 2014 - итоги месяца
02:44

Июль 2014 - итоги месяца

Что сказать вам про месяц июль? Люди, вы - КЛАССНЫЕ! Несмотря на все сложности времени, план на июль выполнили и - перевыполнили!:)
Это - вот так! К нашей с Катюшкой семье присоединилось еще 46 семей. Почти полсотни вкладов - и за июль в нашей копилке набралось 12 264,45 грн. и 500 руб. Рассказываю в картинках;)

Это - наше с вами задание:
4494 грн. - портативный монитор пациента для индивидуального использования. Подробнее.

Еще 4494 грн и еще один такой же мониторчик пациента мы заказали для хосписа, но это сокровище пока что ждем - на складе не оказалось нужного нам аккумулятора, обещают как только, так сразу... - впечатления и фото впереди!

А это - в дополнение

Анонсированные в июне 2 туалетных стула мы действительно купили (а "на сдачу" - еще и новенький тонометр:))
  (подробнее)
а в этом месяце Екатерина прислала еще денежку на 3-й стул, который тоже благополучно куплен и аккурат к 31 июля доставлен в хоспис!

Еще на 1260 грн. заказали еще 3 новеньких напалечных пульсоксиметра
(таких же).
Потому что, как оказалось, среди тех, кто к нам обращается за помощью, самый распространенный диагноз - рак легких. Или метастазы в легкие. Хоть так, хоть эдак - а проблемы с кислородом уже начавшиеся или ожидаемые, поэтому аппаратики очень нужны для контроля, чтобы вовремя помочь с дополнительным кислородом, чтобы человек не задыхался.

И еще 1675 грн. - собраны у нас с вами в копилку на выкуп волшебнейшей штуки - портативного кислородного концентратора весом в 2 кг - вот такого. Заплатить за него нужно 19 950 грн. - сумма большая, но мы верим, что - получится!

И вот еще что. Наконец-то могу написать!!!
Нам в программу подарили замечательный кислородный концентратор, который может работать и как стационарный, и как портативный.
IMAG5666
У него
- есть батарея (держит от 50 мин до 3 часов в зависимости от режима и интенсивности подачи кислорода), что дает некоторую свободу от розетки, возможность выходить с ним во двор, а также спасает в случае  отключения электричества - у семьи есть время решить проблему.
- есть автомобильная зарядка - можно ехать куда-либо на машине и не задыхаться.
- вес 8 кг - такой гораздо удобнее перемещать (вес обычных стационарных 20-25 кг). С ним даже можно пойти гулять, если поставить на тележку, например - вот так:
P8010272
(Обратите внимание, что у тети в правой руке;) За странное фото извините - тетя немецкая, приставать с фоточками было сильно неудобно - сфотали, как смогли, чтоб без лица. У тети на каталочке, правда ,немного другая штука, но тоже кислородная, и принцип тот же: поставил на колесики - и иди себе, куда нужно. В Европе таких свободно можно на улице встретить).

Этот подаренный аппарат поехал к Тамаре У. в Черновцы.
Кроме того, что с кислородом, естественно, дышать легче, чем без - благодаря этому получилось также дольше продержаться между откачиванием жидкости. У Тамары в плевральной полости собирается жидкость - так случается у многих больных раком легких, с этим сделать, к сожалению. ничего нельзя, единственное - когда жидкости настолько много, что она мешает дыханию, ехать в больницу, где специальными иглами откачивают ее (сейчас получается 1800 мл за раз). Процесс неприятный и после себя оставляет болезненные ощущения, поэтому возможность хоть немного раздвинуть эти процедуры во времени - за счастье.

А кислородный концентратор, который мы с вами покупали в июне - работает сейчас у Александра К. Тут история другая.
У Александра тоже был рак легких. К счастью - операбельный, опухоли вырезали, рак вылечили. Но лучевая терапия, как побочный эффект, повредила ткани легких (это осложнение довольно распространено и в этом никто не виноват). Поврежденные ткани рубцуются, и здоровых легких становится все меньше. Вот и получается: рака нет, человек вроде как вылечен, а все равно нуждается в поддержке. Иначе одышка настолько сильная, что сил не хватает даже ходить по дому.
Добавлю, что Александр с женой, дочерью и внуками - беженцы из Донецкой обл., из того самого города Тореза, где так долго идут бои. Выехали буквально за неделю до того, как там все началось... живут сейчас в Киеве, где добрые люди поселили, дети работают. Дочка Лена вначале пришла к нам с подружкой Диной за лекарствами для детей, а поговорили - оказалось...

И снова думается про цепочки людей... Месяц назад купили кислородный концентратор для Тамары.... потом для Тамары подарили другой, а этот остался... потом позвонила беженка из Тореза Лиля - попросила лекарства себе от гипертонии и для детей... потом позвонила дочка Лили Дина и вместе с собой привела подругу Лену... сколько звеньев, которые могли и не сложиться... чтобы Ленин папа Александр получил кислород.
за все - слава Богу.

Полный отчет о собранных и потраченных средствах - тут.

Просмотров: 673 |