Главная » 2015 » Январь » 5 » Декабрь 2014 - итоги
23:49

Декабрь 2014 - итоги

Декабрь - суровый месяц... предпраздничная суета, в которой так легко потерять из виду тех, у кого проблемы. Траты на подарки - "лишних денег" не остается. Но... суровый месяц опустил в нашу копилку 17 409 грн, 150,98 долларов США, 150 руб. и 50 евро, вот!. А это значит, что мы:

- оплатили еще 3 напалечных пульсоксиметра для того, чтобы контролировать уровень кислорода в крови, для того, чтобы вовремя понять, когда нужна поддержка в виде кислородного концентратора

- закупили запас обезболивающих препаратов. Паллиатив - это часто - боль. Но боль можно эффективно контролировать. Можно не позволить ей отбирать силы и время. Но препараты, эффективно снимающие сильные боли, стоят дорого. И купить их оперативно не всегда легко. А когда болит, то помощь нужна как можно быстрее. Чтоб не ждать, не терпеть, не отдавать боли ни дня, ни часа. Поэтому сейчас у нас на полке лежат лекарства, чтоб при первом "больно" сразу же помочь. Выиграть время на поиск денег на следующие порции обезболивания. Очень важно, что эта первая порция - есть.

- оплатили запас расходников (шлангов, подающих воздух, фильтров-увлажнителей и т. п.) для аппаратов ИВЛ. Для нашего Анатолия с БАС, для других пациентов на ИВЛ, которые могут прити к нам.

- закупили запас дезинфицирующего средства для обработки шлангов ИВЛ, трубок и емкостей отсосов и т. д. На Западе большинство этих расходников - одноразовые. Но... но каждые 2 недели новые шланги для ИВЛ, переходники и т. д. - это мало кому по карману в нашей стране. Поэтому для того, чтоб риск размножения инфекций в трубках был минимальный, остается дезинфицировать их. Часто и качественными средствами. Это - основа безопасности. Это важно.

- закупили запас лекарств в хосписы г. Луганска и г. Красный луч. Эти хосписы находятся на территории сегодняшней так называемой ЛНР. В каждом лежит по 15 тяжелобольных пациентов. Всем им нужны лекарства, особенно - обезболивающие. В хосписах ЛНР нет наркотических обезболивающих. Это значит, что даже самые сильные боли врачи могут пробовать снимать только анальгином и т. п. Но и он есть в ограниченых количествах. Поэтому волонтеру, который работает с этими хосписами, поехало 4 больших коробки, в основном - с обезболивающими. Это не решит проблему, но это хоть немного, хоть на чуточку уменьшит страдания пациентов хосписов. А еще в хосписы поехали коробка шоколада и коробка с небольшими баночками меда от Михаила Макарука. Надеемся что эти подарочки смогут хоть немного прадовать пациентов хосписов.

- закупили лекарства для Владимира Ч. из Луганска и Вячеслава М. из Красного Луча. У обоих мужчин рак, который уже нельзя вылечить. Опухоль и метастазы у Вячеслава еще можно сдерживать с помощью лекарств, Владимира можно уже только обезболивать. Там, на окупированной територии, без денег и лекарств, семьям очень тяжело. Благодаря вашей помощи Владимиру будет болеть чуть меньше, а Вячеслав, возможно, выиграет у болезни еще немного времени и сможет избежать осложнений.

- закупили запас противопролежневых пластырей. Около 100 грн за один пластырь. Дорого? Для большинства семей паллиативных пациентов - буквально неподъемно. Но специальные пластыри - это радикально иное качество жизни пациентов с пролежнями. Это избавление от боли. От каждодневных мучительных перевязок. Это шанс на заживление раны - куда более реальный, чем при использовании "старой-доброй зеленки". Это комфорт для пациента и для его родных. И этот комфорт стоит несоизмеримо дороже, чем стоят пластыри.

- наконец, мы оплатили пульсоксиметр-монитор для отделения "Хоспис" Киевской городской больницы №2. Деньги на него были собраны давно, но нужный прибор все никак не приезжал, долго-долго "висел" на таможне. И, наконец, под Новый год, мы смогли оплатить прибор и уже в январе он будет служить пациентам хосписа, будет помогать следить за их состоянием и контролировать эффективность терапии при дыхательной недостаточности.

Что еще было у нас в декабре?

- в отделении "Хоспис" в декабре была установлена оплаченная ранее система вызова персонала. На вопросы "как?", врач все повторяла "СУПЕР!!!". Система оказалась и простой в установке (не нужно прокладывать кабели, долбить стены и т. д. - достаточно несколькими нажатиями клавиш запрограммировать кнопки вызова и закрепить их на стенах возле кроватей пациентов с помощью двухстороннего скотча). Табло, на которое выводится информация о вызове, можно легко настраивать, например, ночью сделать звук вызова совсем тихим, чтоб не мешал пациентам, а днем, когда в коридоре шумно - несколькими нажатиями кнопок сделать звук громче. Кроме табло, которое стоит на посту у медсестер, также есть часы-пейджер, которые медсестра может носить с собой все время, а значит, находясь в палате у одного больного, видеть, что ее вызывает другой. Можно и спокойно спать ночью, надев пейджер на запястье - если кому-либо понадобится помощь, приборчик разбудит дежурную медсестру, не потревожив сон всех остальных. В общем - "супер!" - и для персонала, и для пациентов, которым теперь не нужно звать медсестру, стуча ложкой по стакану или по решетке кровати.

 хоспис_табло

- благодаря волшебнику Егору, у нашей программы теперь есть "откашливатель" - хитрый прибор, который помогает откашливать мокроту пациентам с ослабленными мышцами. Это машинка-мечта, так как стоит очень дорого, в Украине не продается, в то время как она буквально чудесным образом способна решать проблему откашливания у больных с нервно-мышечными заболеваниями. Без прибора слабые мышцы не в состоянии выкашлять мокроту, она застаивается, в ней размножаются инфекции и дело заканчивается пневмонией. Собственно пневмонии и являются причиной смерти большинства таких больных. Откашливатель же буквально вытягивает из легких мокроту, даже когда мышцы слишком слабые, чтоб ее откашлять. А значит у больных реже случаются пневмонии, им легче дишится и, в конечно счете, они живут дольше и лучше. Одна такая чудо-машинка уже в Киеве и скоро поедет к нашему Дане, еще две - на пути в Киев и отправятся к тем нашим подопечным, для кого сейчас откашливание - отбирающая все силы процедура.

IMG_20141227_163239

- наш Анатолий вернулся домой! 17 декабря, после почти 10 месяцев жизни в реанимации, они всей семьей сидели на кухне и ужинали. ДОМА. ВМЕСТЕ. Болезнь Анатолия невозможно вылечить. И вернуть ему возможность дышать самостоятельно невозможно. Но это не означает, что нужно быть заживо похороенным в реанимации. Не означает, что жизнь должна закончится. Благодаря вашей помощи Анатолий снова живет дома. Спит в своей постели. Ест свежеприготовленные любимые блюда. Мечтает о том, чем будет заниматься. С момента звонка его жены Галины до первой ночи дома прошло всего 1,5 месяца. За полтора месяца вы полностью изменили настоящее и будущее этой семьи. Такие чудеса не все волшебники могу творить. А вы - смогли!

- мы воевали за то, чтоб одна пациентка в Киеве получала адекватное обезболивание. С нами воевало много друзей и коллег. И на Новый год пациентке не было больно. Увы, но это - уже повод для радости.

- благодаря усилиям Александры Кандрашевой под Новый год в отделении "Хоспис" 2-ой гродской больницы города Киева пахло мандаринами - члены ЖЖ сообщества "Территория активного родительства" собрали деньги и закупили почти 20 кг мандарин, а так же кофе, чай, шоколад... Радость для пациентов и персонала такого непростого отделения. Поделиться теплом с теми, кто рядом - это просто. И в хосписе хочется праздника, хочется атрибутов обычной жизни не меньше, чем где-либо еще. Спасибо Александре и активным родителям!

мандарины в хоспис

- были звонки с поздравлениями с Новым годом от некоторых наших подопечных. Это трогательно, когда в этот семейный праздник люди... тяжелобольные люди звонят с поздравлениями нам. Хочется верить, что это знак - у нас получается. Пусть не все идеально, не все так, как хочется, но понемногу - получается. Получается помочь, сделать жизнь немного лучше и легче для тех, чью жизнь уже нельзя сделать длиннее. Вашей помощью, вашей поддержкой - получается. Поэтому звоник-поздравления - они в первую очередь вам. Тем, кто не видя лиц, не зная имен - помогает.

- суровый месяц декабрь забрал троих наших подопечных. Двое - из тех, с кем мы были с самого начала "дай пять!". Две Тамары, два одинаковых диагноза и один день, один час смерти в разных концах страны. Мы были с ними пол года. Пол года им дышалось легче благодаря кислородным концентраторам. "Если б не эта машинка, я б уже давно умерла" - все повторяла одна Тамара. А еще, узнав о кислородом концентраторе дома у Тамары, ее лечащий врач стал иногда звонить нам "у меня тут пациентка задыхается, нет ли возможности помочь с концентратором?". Так, благодаря Тамаре, ее врачу и вашей помощи, в Запорожье за эти пол года с кислородным концентратором дышалось легче двум паллиативным пациенткам. Неисповедимы пути Господни...

Иногда так хочется одним взмахов волшебной палочки изменить этот мир к лучшему. Хочется, чтоб люди не умирали, а если уж суждено умирать - то чтоб это было легко, без мучений и чтоб жизнь - до последней минуты. И каждый раз, когда слышишь очередную историю очередного паллиативного пациента... историю боли, страдания, отчаянья... хочется взмахнуть волшебной палочкой и изменить все это. Но... у нас нет волшебной палочки. У нас есть только компьютеры, есть ЖЖ и страничка на Фейсбуке и вы - их читатели. И вы творите чудеса, не меньшие, чем волшебные палочки. Вы меняете жизни. Тем, кого назвали "безнадежными" вы дарите надежду на достойную жизнь до конца. Это - бесценно. Это - настоящее волшебство.

Пока нет волшебной палочки и люди продолжают умирать, нам по-прежнему нужна помощь. Для того, чтоб те, чьи болезни нельзя вылечить, жили и уходили без боли, без унижения. Для того, чтоб и у больных, и у их родных хватало сил и времени дарить друг другу свою любовь. Опыт последних месяцев показвает - с вами вместе мы можем делать это. Даже в суровый месяц декабрь... Впереди - новые месяцы, новые пациенты, новые истории. И новые чудеса. Нам нужны новые чудеса :)


Пожертвовать он-лайн с карты Visa\MasterCard
 
 

Приватбанк

Карточка 4149497804967257
Шевченко Мария Валериевна, ИНН 3159914002
МФО 305299
ОКПО 14360570
р/с 29244825509100
назначение: «благотворительная помощь»

LiqPay на номер телефона +38 067 628 22 11

ПАТ «ПУМБ» в г.Киеве:
(счет действует в гривнах, долларах США и евро):
Код ЕГРПОУ 38662944
МФО 334851
р/с 26006621
Получатель БФ «Открытые ладони»
Назначение платежа: добровольное пожертвование на программу Паллиатив

Яндекс-кошелек № 410011097680383

PayPal на sergey.liskovoy@gmail.com (через опцию "перевод другу"), в комментарии обязательно указывать "перевод для фонда"

ОТЧЕТЫ о поступлениях и тратах по программе Паллиатив - здесь.

Просмотров: 872 |