Главная » 2014 » Октябрь » 5 » 5 октября - ДАЙ ПЯТЬ! Я могу тебе помочь
02:43

5 октября - ДАЙ ПЯТЬ! Я могу тебе помочь

В 3 часа пополудни 11 марта 2014 г. моя 19-летняя сестричка узнала о том, что больна неизлечимо.
«Сколько точно дней жизни у тебя осталось – предсказать невозможно, но их немного – это факт, который способно изменить только чудо», - сидя с Катюхой вдвоем, глаза в глаза, я произносила буквально эти слова, трудные, даже невозможные слова о скорой смерти близкого человека, но они не принесли ужаса. Только позже я поняла, почему.

- Как это будет? – спросила она.
- Мы не сможем угадать точно, как будет у тебя, но основные «сценарии» мы знаем и во всем, что будет происходить, я смогу тебе помочь.
Думаю, это была одна из тех «главных фраз», которые зажгли в нашей новой, паллиативной, реальности свет. Свет, разогнавший мрак и ужас.
Я СМОГУ ТЕБЕ ПОМОЧЬ.

Я говорила правду, и она верила, что за моими словами правда. Я объясняла.

- У тебя сильно поражены легкие и очень вероятно, что в какой-то день они не смогу дышать нормально. Но у тебя уже есть пульсоксиметр – мы будет контролировать уровень кислорода, и если он снизится, я привезу тебе кислородный аппарат – он будет дышать за тебя, и ты не будешь задыхаться, этого не бойся.

- Хорошо, - сказала моя девочка.

- У тебя уже есть боли, и возможно, они будут сильнее. Но почти любую боль можно угомонить, и мы с тобой это сделаем – есть целый ряд способов обезболивания и препаратов для разных случаев. Я их все знаю, и мы подберем тот, который тебе поможет.
Может быть, боли станут даже очень сильными – тогда понадобятся наркотические препараты, но и об этом не переживай – есть процедура их получения, она не сложная, и когда мы поселим тебя в квартире, то сразу оформим все, что нужно сделать заранее, чтобы ты получила все вовремя. Ты не будешь страдать от боли – это я обещаю.
Ты только запомни: не молчи ни о чем, любую мелочь, которая тревожит – говори, мы с тобой придумаем, как решить.

- Я знаю. А как же с инфекциями? У меня совсем нет иммунитета, я же не смогу жить вне стерильного бокса! Мы не сможем устроить дома все так, как в больнице.- слушаю и вижу, что она не паникует – рассуждает.

- Не бойся, в паллиативной жизни дома правила уже не такие строгие, но они тоже есть, конечно, я тебе объясню, и риски тоже - и, думаю, у нас получится. Еще тебе важно продолжать пить лекарства – они у тебя будут.

- Дорого?

- Об этом не думай. Дорого или нет – моя забота, деньги я найду, нам помогут и все нужное у тебя будет.

- Твои друзья, да? Хорошо. – улыбается. - А правда, можно остаться жить в Киеве?.. а мне с друзьями можно будет гулять?.. а торт шоколадный мне можно?..

Это был один из самих тяжелых разговоров в моей жизни и в Катюхиной – тоже. И в то же время это было не тяжело. Мы не могли вылечить нашу девочку. Но могли ей помочь. И она знала, что, что бы ни происходило, она не останется одна и получит помощь. Она до последнего надеялась на чудо, хотела жить, и в то же время осознавала, что уходит – и не боялась.

Пугает не столько сама близкая смерть – пугает то, КАК это произойдет? Будет ли больно? Кто поможет, когда станет тяжело? Будет ли просто рядом кто-то? Кто поддержит близких?

Доступность кислородного оборудования…
обезболивающие и поддерживающие лекарства…
возможность спрашивать, обсуждать, выбирать…
возможность исполнять желаемое…
- четыре опоры, которые держали наш с Катюшкой мир в те дни.

Сегодня мы стараемся дать эти опоры другим, уходящим сейчас.
Сегодня у нас 11 подопечных семей, которые нуждаются в этом.

Когда вы участвуете в акции «Дай ПЯТЬ!», когда так или иначе поддерживаете Паллиативную программу – вы зажигаете тот самый свет, разгоняющий мрак и ужас.
Это опираясь на вас, чувствуя ваши руки и плечи рядом, я могу снова и снова говорить плачущей жене, сестре, дочери… -
Я МОГУ ВАМ ПОМОЧЬ.

Для этого в октябре нам с вами нужно
- собрать средства на покупку еще одного кислородного концентратора – 400 евро,
- Купить (или найти, кто подарит) 3 инвалидные коляски – для хосписа и для мальчика Дани. Стоимость одной – около 1500 грн.
- Собрать запас денег для оплату лекарств. Чаще всего это обезболивающие или препараты, сдерживающие рак. В октябре нам понадобится на это минимум 4000 грн., а вероятно – даже больше.
- Еще нужно «подкормить» две семьи – денег не хватает не только на лекарства, но даже и на еду – может, кто-то из вас согласится взять под опеку?
- Нужна автопомощь в рабочее время – для двух бабушек, которых иногда нужно возить из дому в больницу.
- Одной семье с паллиативным больным, бежавшим в Киев от войны, нужно жилье – хотя бы комната, где они могли бы поселиться длительно, и, желательно – бесплатно или очень недорого.
Это – то, о чем просят, в чем нуждаются. Это тяжело, но не страшно, потому что МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

Здесь - о том, что мы с вами уже сделали за предыдущий месяц

ангел осени

РЕКВИЗИТЫ Паллиативной программы
Приватбанк
Карточка 4149497804967257
Шевченко Мария Валериевна, ИНН 3159914002
МФО 305299
ОКПО 14360570
р/с 29244825509100
назначение: «благотворительная помощь»

LiqPay на номер телефона +38 067 628 22 11

ПАТ «ПУМБ» в г.Киеве:
(счет действует в гривнах, долларах США и евро):
Код ЕГРПОУ 38662944
МФО 334851
р/с 26006621
Получатель БФ «Открытые ладони»
Назначение платежа: добровольное пожертвование на программу Паллиатив

Яндекс-кошелек № 410011097680383

PayPal на sergey.liskovoy@gmail.com (через опцию "перевод другу"), в комментарии обязательно указывать "перевод для фонда"

5 октября - Дай ПЯТЬ!

Просмотров: 774 |