Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » 5 ноября - ДАЙ ПЯТЬ!
00:23

5 ноября - ДАЙ ПЯТЬ!

IceBuketChallenge – помните, да? Обливались ледяной водой сами? Прикалывались над друзьями, комментируя их видео, которыми все лето пестрели Фейсбук-хроники? Это было весело, дружно и здорово!

В Америке, откуда начался флеш-моб, он был посвящен больным с БАС.
В Украине, кто такие эти БАС – почти что никому не ведомо, конечно же, и организаций, которые бы этим занимались, нет. И деньги с акции для кого только ни собирали – и для армии, и для раненых, и для онкобольных детей, и для животных – кому что ближе, кому что понятнее.
Даже при желании поддержать первоначальную традицию и посвятить свой IceBuketChallenge больным БАС – сделать это было более чем затруднительно.

- Здравствуйте, ваш номер мне дали в реанимации – сказали, вы сможете помочь, - женский голос в трубке в первый день ноября.
- В какой реанимации? В каком городе? Какая помощь-то нужна?
- в Запорожье, в 9-й городской… у меня муж, понимаете… 9 месяцев лежит уже… А тут врач позвал меня, дал ваш номер и сказал, что вы можете помочь.
- Что с Вашим мужем?
- БАС.
- и вы хотите…
- Он очень просится домой.
Такой вот разговор.

Боковой амиотрофический склероз – заболевание, проявляющееся уже во взрослом возрасте. Вначале замечаешь, что стопы и кисти как-то странно перестают слушаться… однажды обнаруживаешь, что не можешь проглотить кусок куриного крылышка… выбираешь инвалидную коляску, потому что больше не можешь ходить… однажды понимаешь, что не хватает воздуха, делаешь вдох, еще и еще – а его все равно мало, а потом совсем не можешь сделать вдох – мышцы не слушаются… А ты все понимаешь… При БАС страдают и постепенно отказываются работать мышцы тела – все, включая глотательные и дыхательные – но остается ясным сознание, ты все понимаешь…

В Запорожье у Анатолия – жена и дочь. Ничто не предвещало…. 54 года – зрелый возраст. Однажды перестала слушаться нога – неудобно ходить… потом – пневмония, серьезное заболевание, но чтоб - в реанимацию? Анатолий «загремел» в реанимацию 9 месяцев назад с пневмонией и… там и остался. Там же впервые прозвучал жиагноз - БАС. Легкие так и не начали нормально работать, все эти месяцы человек дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких.

«Он просится домой» - говорит жена.

осень8

Думаете, невозможно вот так сразу, из реанимации – и домой?

А очень даже!
- функциональная кровать, для того, чтоб можно было придать удобное положение парализованному телу - 7 000 грн
- ИВЛ, который будет дышать вместо отказавших мышц. Мы не замахиваемся на новый навороченый аппарат, но имеем отработанную схему покупки хороших б/у аппаратов в Германии и это - реальные деньги - 4 000 грн
- расходники к ИВЛ (шланги, фильтры, увлажнители) - около 2 000 грн
- матрас противопролежневый для того, чтоб жене не нужно было каждые 2 часа переворачивать непослушное тело, для того, чтоб снизился риск пролежневых ран - 1 600 грн
- пульсокс-монитор - чтоб в случае проблем (падение в крови уровня кислорода, случайного отсоединения шланга аппарата и т. п.) можно было вовремя принять меры и предотвратить беду - 3 483 грн.
Если жена с дочкой оборудуют папе комнату этими нехитрыми вещами – Анатолий сможет вернуться домой.

- Скажите, а как вы сами это представляете? У вас есть уже какие-то варианты, где взять необходимое?
- Та у нас... 3 дня назад, до того, как дали ваш телефон… вообще никаких вариантов в жизни не было… - очень просто отвечает жена.

Ноябрь, первые заморозки по ночам… утром бежишь по улице – лужи тронуты первым хрупким льдом…
Кубики льда, щедро высыпаемые в ведерки для обливания…
IceBuketChallenge и непонятный, безликий БАС…

Вот сегодня, в ноябре, у него есть лицо, имя, есть комната, в которой ждут домой папу, мужа… Сегодня это вполне конкретная цель, и ей мы хотим посвятить этот месяц - ноябрь. Пусть он будет не холодным и безликим – пусть станет небезразличным, согревающим. Станет?

ДАЙ ПЯТЬ!

Пожертвования он-лайн с любой карты Visa\MasterCard


 



Приватбанк
Карточка 4149497804967257
Шевченко Мария Валериевна, ИНН 3159914002
МФО 305299
ОКПО 14360570
р/с 29244825509100
назначение: «благотворительная помощь»

LiqPay на номер телефона +38 067 628 22 11

ПАТ «ПУМБ» в г.Киеве:
(счет действует в гривнах, долларах США и евро):
Код ЕГРПОУ 38662944
МФО 334851
р/с 26006621
Получатель БФ «Открытые ладони»
Назначение платежа: добровольное пожертвование на программу Паллиатив

Яндекс-кошелек № 410011097680383

Отчеты по пожертвованиям/оплатам доступны по ссылке

И сводный отчет о том, что мы с вами сделали за первые полгода работы - здесь.

Просмотров: 931 |