Главная » 2015 » Март » 5 » 5 марта. Пряники
16:05

5 марта. Пряники

Люди, мои дорогие, чудесные люди!!!
- Напиши про эту цепочку, обязательно напиши! – говорили вы мне. 
- Напишу! - говорила я. Потому что это, сколько бы ни повторялось, каждый раз – волшебство! И каждый раз я думаю, и чувствую – спасибо, что вы есть – люди! Люблю вас, люблю этот мир, в котором есть вы и эти волшебные цепочки! 

«Это история о любви» - писала я 5 февраля, открывая новый  месяц нашей работы. И оказалась права.
Алла и Вячеслав. Оксана и Ольга. Лиля и Валентин. Город Красный Луч в глубине оккупированной территории Луганской обл. Руслан и Зинаида. Город Краматорск – «прифронтовая» зона. 
Нужны лекарства на большую сумму денег. У нас есть всего четверть. Я говорю каждому «мы вам передадим все, ждите», боюсь-боюсь обмануть доверие и в то же время знаю – все получится. 
Лекарства. 
Только что - первый скачек валютного курса, только что буквально за выходные все подорожало. Опыт говорит – ищи по аптекам остатки прежних закупок. Препараты дорогие, но не очень распространенные в использовании – есть шанс, что где-то остались по старым ценам. И я звоню, звоню, звоню по Киевским аптекам. Вместе со мной звонит Марина. И мы находим! 
Пишу – нужна помощь пробежать по аптекам и собрать нам лекарства. Вначале тишина, тишина, я начинаю переживать – неужели никто? Не может быть! – но приходят сообщения. Одно, второе, третье – «могу, где забирать?» Все в разных точках города и я думаю, как состыковать лучше. 
Калумид. Нужен Вячеславу, препарат буквально блокирует гормоны, которые питают раковую опухоль. Новая цена – 3200 грн. В одной аптеке обнаруживаем – 1946 грн. Я не верила, пока не увидела на следующий день фото чека у себя в чате. Спасибо Виктору - мужу Татьяна Никольская – оперативно забрал из аптеки для нас это сокровище. А на следующий день – еще один препарат, уже для Ольги. Доксорубицин пропал в Украине  вообще, аналог – более дорогой, и два флакона мы собирали в 3 разных местах. Виктория Евдокимова – извечный наш помощник в подобных квестах - привезла волшебный флакончик с Лукьяновки,  Натали Соловей помчалась на Оболонь – кто-то «увел из-под носа», хотя мы свой флакончик бронировали… и снова Виктор идет в очередную аптеку, накануне отысканную Мариной как запасную – «Витя забрал лекарство!» - пишет мне Таня. 
Мои герои дня!!! 
1612 грн вместо 2638 заплатили мы за адрибластин для Ольги и 1946 вместо 3200 – для Вячеслава. Последние в городе Киеве флаконы по старой цене. Не чудо ли? 
А потом сама Таня приезжает ко мне вместе с детьми и привозит все драгоценные флакончики, а заодно – остальные не столь специфичные препараты, которые мы заказываем всегда в одной любимой аптеки, между собой называемой «у Виктории». 
День отправки, пора  закупить продуктовые наборы, которые мы отправим в Красный Луч вместе с лекарствами. 
Беру понемножку самого простого – крупы, вермишель, тушенка, консервы, мука, чай, сода, зубная паста и щетки, мылопопадаются на глаза пряники – свежие – и я почему-то бросаю в корзинку их вместо привычного печенья… Вначале бегу в один магазинчик возле самого дома, но там есть не все, что я хочу, дотаскиваю сумки до дома и бегу в другой магазинчик в паре кварталов.
Мужчина, в очереди на кассе следом за мной, комментирует
- Запасы, как перед войной…
- На Восток, - коротко отвечаю я, - там и есть война. 
Раскладываю покупки в наплечный рюкзак и два пакета и мысленно думаю, что, кажется, погорячилась – все равно получается очень тяжело. Мужчина расплачивается за свои покупки, подходит, быстро помогает допаковать и подхватывает мои сумки.
- Как Вы собирались это тащить? Идемте, я Вас довезу. 
И мне, кторая всегда боится чужих, на этот раз легко, спокойно и весело. За 3 минуты мы доезжаем до двора, и он относит сумки прямо на порог квартиры.
- Как Вас зовут? 
- Роман. 
И я запоминаю, чтобы об этом  тоже обязательно написать - о том, как мой ангел-хранитель послал мне помощь.

- Какое лекарство нужно Вячеславу? – Катя пишет в один из первых дней после публикации. - Если подойдет зомета – я передам. 
Конечно, подойдет! Это более дорогой аналог того, что мы обычно покупаем. Препарат, который замедляет разрушение костей, вызванное метастазами. Он спасает от переломов или, по крайней мере, значительно отсрочивает их. Без него было бы плохо. Я мысленно «ставлю  галочку» в этом пункте списка задач и… забываю попросить кого-то забрать заветный флакончик. Слишком много других рабочих задач накладывается на эти же дни, и я забываю. И в последний день перед отправкой Катя сама едет ко мне буквально через весь город и привозит зомету как раз в последние минуты,  когда я пакую коробки к отправке. 

mart11
mart2
Я не думала, что они будут ТАКИМИ тяжелыми. Ну, я девочка и не очень-то умею адекватно рассчитывать свои силы. Собиралась сама нести их на Новую почту. И только расслабленно устроившись в машине у Романа, я думаю о том, что вот эти три неподъемные пакета у него в бгажнике – только  половина того, что нужно отправить. 
И пишу в фейсбук другу 
– Я передумала. Ты можешь после работы проехать через мой дом?
- Времени совсем в обрез. Если только в одну сторону подкинуть, и если будешь готова вовремя!

Мне подходят любые условия. И Лена приезжает, забрасывает меня с коробками на Новую почту и уносится по своим делам, бросив по дороге – «Ты не договорилась со мной заранее – как ты собиралсь ЭТО нести сама?».
А я ставлю коробки на весы  - 31.78 кг. И думаю – ведь чудо же, когда можно сглупить заранее, но в последний момент написать в фейсбук «я передумала, можешь?» - и помощь приедет!
mart3
А коробочки с именами поедут в Северодонецк. А там их встретит Наташа и отвезет прямо в Луганск. Сумасшедше прекрасная Наташа с лета часто-часто мотается через блок-посты туда – обратно, развозит гуманитарую помощь, заодно – собирает сведения о тяжело больных. Звонит мне – «Возьмете еще одного»?
Наташа – мой лучик надежды. Из мрака окупации протягивает ниточки в мир. От людей к людям. Почти все наши подопечные оттуда – благодаря Наташе. 

mart12
И это Наташа познакомила нас с врачами из двух хосписов – г.Луганска и г.Красный Луч. И в этот раз, кроме наших 3 коробочек, Наташа везет в Луганск еще один большой груз – месячный и даже больше запас лекарств и расходных материалов для обоих хосписов от фонда «Відродження» - только узнав о том, что есть связь с этими двумя больницами, Ксения Шаповал взялась собирать для них передачу.

В Луганске заведующая местным хосписом Лариса Евгеньевна примет у себя все коробки и будет переживать – скажи мне точно, как нужно поделить, чтоб было справедливо!

А потом главврач Княгиневской больницы Евгений Александрович снарядит экспедицию за ценным грузом и перевезет в Крfсный Луч свою часть коробочек и – наши именные, для Аллы и Вячеслава, Ольги и Оксаны.

А потом мне позвонит Алла. И будет много-много раз взволнованно говорить спасибо, и прерываться на середине фразы, не зная, как сказать… а мне будет хотеться, чтобы она этого не произносила, потому что не должны, не должны, не должны люди оказываться в такой ситуации, чтобы так благодарить за такие простые вещи – за лекарства, за продукты! – и мне будет хотеться, чтобы голос в трубке не говорил этих дрожащих от волнения слов благодарности, и будет хотеться вместо этого просто обнять ее – этого человека в сотнях километров от меня, которого я никогда не видела. – Но я буду слушать, чтобы пересказать вам. Потому что это ВАМ ВСЕМ – СПАСИБО. А потом она скажет вдруг, невпопад «пряники! Ах, какое вам за пряники спасибо! Слава их ест и даже заплакал» - «В самом деле? Любит их? Или именно сейчас хотелось, а мы угадали?» - и слышу на заднем фоне мужской голос «Угадали… Я с детства пряники люблю». 

mart1

Хоть я уже давно не работаю на горячей линии, мне и сейчас продолжают звонить переселенцы: «Вы помогаете лекарствами?». 
Осторожно срашиваю:  «какие именно лекарства нужны, для кого?». Потому что некоторым из них действительно – ко мне. 

- Меня зовут Руслан, у меня мама болеет, рак у нее, капаться надо.. – молодой мужчина очень старается отвечать на вопросы, но  отчаянно путается, и я прошу, если возможно, дать мне телефон мамы – поговорить напрямую.
У мамы рак молочной железы, не поддавшийся лечению, и метастазы в кости и, судя по симптомам, позвонки. Это значит – нужен все тот же препарат, который не дает костям разрушаться. Сейчас Зинаида может ходить, хоть и с болями (схему обезболивания мы начали подбирать), но если не принимать специальный препарат – позвоночник совсем сломается и женщина окажется лежачей. Собственно, сегодняшние боли – именно потому, что за последние полгода ей удалось достать заветный препарат всего дважды вместо шести раз. Впрочем, чудо, что она вообще жива – выбиралась из оккупированного Донецка, помогали МЧС, очень уж тяжелым было остояние… 
Если принимать этот препарат регулярно – она сможет прожить еще много месяцев нормальной жизнью. 
Уж поверьте – игра стоит свеч!
Заканчиваем разговор, я проверяю счета, денег на все нам не хватает, и вдруг – в течение недели приходит один перевод гривневый от Виктории и один рублевый – от неизвестного мне человека, который за последние месяцы уже несколько раз пересылал деньги нам на яндекс-кошелек, и мы меняем их часть и – хватает! На все нужное для Зинаиды. 

Еще…
От Андрея Бабкина в феврале пришел целевой перевод «для хосписа во 2й больнице», и мы пишем Зое – нашему чудесному врачу из хосписа – «что самое нужное?» - и летит новый заказ к Виктории в нашу любимую аптеку. 
Тем временем, сразу же после публикации, начинает собираться денежка в нашем проекте на Украинской Бирже благотворительности – 25 жертвователей за 2 недели! – и первый запланированный счет тоже оплачен и вот-вот в хоспис приедут 3 новеньких тонометра. Мы с вами уже покупали один в августе, но в больнице они «горят», очень большое количество измерений (представьте только – 30 пациентов, и не по разу в день!..) - и даже самые качественные за несколько месяцев выходят из строя, нужно обновлять. 

mart10
mart6
mart8
mart7
mart9

- Ой, спасибо Вам! А мы только вчера очередной раз искали чем "подкормить" маму и не могли придумать. Ну ничего лучше спортивного питания. Но, кажется, это не то..." – это в почте письмо от нашей Маши из Одессы про питание для мамы Лены. Запас питания на самом деле приехал из Германии одной киевской семье, а семья решила поделиться с Машей – «Я стараюсь… и масло, и кефир пожирнее, а мама все равно «тает»» - будто оправдывается девушка. А потом снова благодарит. А потом мы отправляем Маше еще одну посылку с приехавшими из Германии расходниками и ванночкой для мытья лежачего пациента – из тех, что мы  с вами покупали в предыдущие месяцы. «У меня вроде все есть, что можно придумать, очень тяжело наскребать на все деньги, все время не хватает, но я стараюсь, чтобы все было у мамы… а вы как ни появитесь – все с такими диковинками, что я и предположить не могла, что такое существует! – восклицает Маша – Вы, вы… как будто гости из будущего! – восклицает, а мы улыбаемся.
mart13
- Мы за недельку, наверное, сможем определиться, – говорит Оксана из Харькова. Ее Максик много лет назад перенс опухоль мозга (и, кажется, можно уже шепотом говорить - победил ее), но остался с тяжелой инвалидностью, в том числе – с трахеостомой (трубкой в трахее). Все эти годы семья привыкла спать, слыша, как цокает клапан на трахеостоме – «цок» - вдох, «цок» - выдох. Но Макс взрослеет. И как взрослый мальчик хочет спать сам, отдельно. А родителям страшно. Страшно не слышать цоканья, страшно не отреагировать на проблемы дыхания во сне – Мы недельку померяем ночами, убедимся, что он хорошо дышит – тогда, может, не так страшно будет его самого в комнате оставлять. 
Это про монитор-пульсоксиметр, который мы купили летом. Как мы и мечтали - он помогает точно определить состояние наших подопечных и корректировать их лечение и образ жизни. Для того, чтоб жизнь - как можно полнее и так, как хочется. На этот раз он поехал в Харьков к Максу, который хочет быть взрослым.
mart5

«Про запас» мы покупаем не только полезное оборудование, но и разные специфические препараты, которые просто так не купишь, но которые буквально спасают в патовых ситуациях. И ситуаций таких было уже – не одна и не две… Поэтому, как только подворачивается возможность – делаем запасы.

- Нуууу, этого много не надо, это ж все равно разве что для "своих" – сказала я, узнав о возможности заказать очередную такую специфическую штуку. Есть в нашей работе то, что на грани закона и с "чужими" не рискнешь.
- А вот и свои прибыли... – спустя буквально неделю, прочитав почту, говорит мне Ирка. У человека из нашего близкого круга – у нашего друга - умирает бабушка. Случай сложный, нужна помощь.

А потом – еще. Выбегаю с магазин за хлебом, возвращаюсь – возле подъезда «скорая». Привычно молюсь «Господи, помоги тому человеку, которому сейчас плохо, направи врачей, помоги тем, кто рядом» - я всегда молюсь так, когда вижу машину «скорой». Закрывая дверь квартиры, слышу тяжелые шаги по лестнице. Захожу на кухню выложить продукты – вижу в окно, как санитар вместе с мужчиной из соседней квартиры выносят и укладывают на каталку человека, ловко закатывают внутрь «скорой». Следом проходит женщина – узнаю соседку из квартиры прямо над нами. Я не знаю, как ее зовут, но узнаю в лицо, мы всегда здороваемся, встречаясь, перебрасываемся парой фраз. Через несколько дней я узнАю, что там, на каталке, была бабушка. Которая жила в той самой квартире прямо над моей. Некоторое время назад она сломала тазобедренный сустав и слегла, а потом приключилась еще одна болезнь. От которой очень сильные боли. Очень. Бабушка не получала обезболивания. Я это точно знаю, потому что знаю наш местный Центр первичной медико-санитарной помощи и нашего участкового врача. Для таких болей нужен был морфин, и я знаю, что его не назначили. И, наверно, даже родные бабушки не знали о том, что нужно его добиваться. И я все время думаю о том, что… это происходило не просто рядом – в квартире прямо надо мной, между нами были всего лишь – одно перекрытие, всего лишь пол-потолок!… 
mart4
Мы даже были знакомы… 
Но я не знала, что там, в этой квартире, лежит больная бабушка (а ведь не только выпиской обезболивающего – еще многим-многим другим нужно и можно помочь лежачему больному!)… и родные бабушки не знали, что в квартире этажом ниже живу я –  знающая, как решить многие ежедневные проблемы, знающая, умеющая и готовая это делать… Но – не знающая про существование бабушки. 
Рядом, совсем рядом. 
Это не идет у меня из головы. 
Не хватило всего лишь одного звена, чтобы цепочка стала волшебной, чтобы помощь пришла вовремя…

Это только кажется, что помощь умирающим, паллиатив – это «где-то там, совсем не среди своих». На самом деле все очень близко. И почти каждому человеку из нашего близкого круга, нашим "своим" приходится сталкиваться с умиранием от неизлечимых болезней. Бабушек-дедушек, родителей, детей... Их много, они рядом. Им нужна помощь. Им нужны практические советы. Нужны лекарства. Нужна физическая помощь (сходить в аптеку или магазин, помочь по дому, помочь в уходе за самим больным). Нужно быть не одинокими в своей проблеме. Нужно оставаться "своими", а не вдруг в один момент - отверженными всеми. Только потому, что в дальней комнате его дома умирает его близкий.
Паллиатив - он рядом, может быть - за соседской дверью или даже в соседней комнате. Умирание случается и со своими. 

И я мечтаю о том, чтобы наши волшебные цепочки разрастались, переплетались между собой, до тех пор, пока ситуации, в которых ни в городе вглубинке оккупации, ни в соседней квартире не останется возможной реальность, чтобы страдающий человек остался без помощи. 
Благодаря вашему участию уже очень, очень, очень многое получается. Нужно просто продолжать идти, продолжать строить эту цепочку. 
Снова и снова говорю вам СПАСИБО. 
Спасибо, мои дорогие, чудесные мои люди! Благодаря тому, что каждый из вас в свой момент пришел  и сделал что-то свое – в итоге сегодня, 5 марта, я пишу – у нас получилось вот это все!

Что делаем дальше? 
Дальше план простой. Вячеславу и Алле, Ольге и Оксане, Валентину и Лиле, Зинаиде и Руслану нужна наша с вами помощь и в этом месяце. У них такие заболевания, которые нельзя забросить. Постоянно надевать на злой рак новый намордник. И тогда они смогут еще жить и радоваться этой жизни. И Лене и Маше все еще нужна помощь.

Это значит, 5 марта – ДАЙ ПЯТЬ!

Он-лайн платежи

Приватбанк - возможно превратить "виртуальные" гривны из БонусПлюс в реальные - в помощь нашим больным, просто и подробно - здесь 

Карточка ПриватБанка 4149497804967257
Шевченко Мария Валериевна, ИНН 3159914002
МФО 305299
ОКПО 14360570
р/с 29244825509100
назначение: «благотворительная помощь»

LiqPay на номер телефона +38 067 628 22 11

ПАТ «ПУМБ» в г.Киеве:
(счет действует в гривнах, долларах США и евро):
Код ЕГРПОУ 38662944
МФО 334851
р/с 26006621
Получатель БФ «Открытые ладони»
Назначение платежа: добровольное пожертвование на программу Паллиатив

Яндекс-кошелек № 410011097680383

PayPal на sergey.liskovoy@gmail.com (через опцию "перевод другу"), в комментарии обязательно указывать "перевод для фонда"

ОТЧЕТЫ о поступлениях и оплатах по программе Паллиатив - здесь
 

Просмотров: 921 |