Главная » 2015 » Январь » 12 » 2 000 гривен на двоих - чтоб легче дышалось
00:47

2 000 гривен на двоих - чтоб легче дышалось

Есть болезнь, при которых мышцы человека постепенно слабеют и слабеют. Все тяжелее двигаться, ходить, брать что-то в руки. Мышцы – это не только руки и ноги. Это еще и дыхание. И кашель. И чем слабее мышцы, тем тяжелее сделать вдох, втянуть воздух. Чем слабее мышцы, тем сложнее резко выдохнуть, выкашливая мокроту. А если сил откашляться нет, то каждое утро становится мукой. Когда из-за забитых мокротой легких невозможно дышать. А еще - частые бронхиты и пневмонии. Тоесть, короче жизнь…

У нас в программе есть два человека, чьи мышцы настолько слабы, что они уже не могут дышать сами. За них дышат аппараты искусственного дыхания (ИВЛ). Эти двое были обречены прожить остаток своих дней в реанимации, но случилось чудо, и они живут с аппаратами ИВЛ дома. Для Анатолия М. это чудо в декабре сделали вы. Для Оли Л. это чудо пару лет назад сделали родные.

Им обоим все тяжелее откашливать мокроту, скапливающуюся в легких. Для того, чтобы от нее избавиться, родные вводят в легкие тонкую трубочку и специальным отсосом вытягивают мокроту. Это, мягко говоря, неприятно. Это опасно, так как можно ранить бронхи и занести в них инфекцию. Это неэффективно, потому что мокрота бывает настолько густой, что не проходит в трубочку!

Им обоим нужны аппараты-откашливатели. Но они очень дорогие и на данный момент, увы, передать их Оле и Анатолию нет возможности. Но ситуацию можно хоть немного облегчить с помощью ингаляторов. Ингалируя специальные растворы, можно сделать мокроту более жидкой, а значит, понадобится меньше усилий, чтоб ее откашлять, значит, проще удалить ее отсосом. Значит, меньше будет осложнений, риска пневмонии и преждевременной смерти.

Ингаляторы – это недорого. Один прибор + расходные материалы для подключения его к контуру аппарата ИВЛ или трахеостоме стоит около 850 грн. Деньги не заоблачные, но для этих семей – недоступные.

Когда я советовала для Анатолия один препарат, Галина, жена, все спрашивала "а сколько он стоит? Не дорого? А это сколько? Ну я хоть пару ампул смогу купить?". Семья только осваивается дома после 10 месяцев реанимации, для возвращения домой закупили много дополнительного оборудования и на этом финансовые возможности совсем иссякли.

Оля живет с мужем-колясочником, мамой и другом-колясочником, спасавшимся из зоны АТО. Олин папа недавно умер от инфаркта – через несколько дней после того, как у Оли засбоил ее аппарат ИВЛ и семья стала перед вероятностью, что Оля снова вернется в реанимацию. Папино сердце не выдержало этого ужаса. И сейчас Оле совсем тяжело. И морально, и физически, и финансово.

небо и мыльные пузыриМы хотим, чтоб Оля и Анатолий – такие редкие в нашей стране взрослые люди, живущие дома на ИВЛ - жили лучше и дольше. Мы хотим, чтоб они и их родные не мучились каждый день в борьбе с мокротой. Мы мечтаем, что когда-нибудь у них будут аппараты-откашливатели и жизнь станет намного проще. Но пока мы мечтаем об откашливателях, мы хотим, чтоб у них были хотя бы ингаляторы с необходимыми расходными материалами и небольшой первичный набор лекарств, помогающих разжижать мокроту. Около 2 000 грн на двоих. Чтоб легче дышалось, когда сам ты дышать не можешь, и за тебя это делает аппарат искусственного дыхания.

2 000 грн на ингаляторы, расходные материалы и лекарства для Оли Л. и Анатолия М. Каждая пожертвованная гривна – это сотни и тысячи более легких вдохов. Очень выгодная инвестиция ))

Пожертвовать он-лайн с карты Visa\MasterCard
 
 

Приватбанк

Карточка 4149497804967257
Шевченко Мария Валериевна, ИНН 3159914002
МФО 305299
ОКПО 14360570
р/с 29244825509100
назначение: «благотворительная помощь»

LiqPay на номер телефона +38 067 628 22 11

ПАТ «ПУМБ» в г.Киеве:
(счет действует в гривнах, долларах США и евро):
Код ЕГРПОУ 38662944
МФО 334851
р/с 26006621
Получатель БФ «Открытые ладони»
Назначение платежа: добровольное пожертвование на программу Паллиатив

Яндекс-кошелек № 410011097680383

PayPal на sergey.liskovoy@gmail.com (через опцию "перевод другу"), в комментарии обязательно указывать "перевод для фонда"

ОТЧЕТЫ о поступлениях и тратах по программе Паллиатив - здесь.

Просмотров: 961 |